Rassegna stampa

Rassegna Web
Aggiornato | 12-06-2020

Rassegna Web

Russia News http://press.russianews.it/press/bto2020-la-rivoluzione-del-travel-onlife-protagonista-firenze-dal-12-al-13-febbraio/?fbclid=IwAR3hddXY4niykGsaDSjFFY30TdDyjSJeGwfo77n-zYYTV-lYV_V74yS9JP4

National Geographic https://www.nationalgeographic.it/viaggi/2020/01/i-travel-trends-ecologici-piu-gettonati-del-2020

Corriere https://viaggi.corriere.it/eventi/programma-bto-2020-a-firenze-si-parla-di-turismo-online-e-onlife/

IlSole24Ore https://www.ilsole24ore.com/art/ecco-come-e-perche-viaggio-diventa-esperienza-onlife-ACaOpBDB

Il Messaggero https://www.ilmessaggero.it/viaggi/news/turismo_buy_tourism_online-5046819.html

Quotidiano.net https://www.quotidiano.net/magazine/buy-tourism-online-1.5027840

Adnkronos https://www.adnkronos.com/lavoro/dati/2020/02/14/bto-edizione-soldout-eventi-speaker-paesi_dilRmWYMNuHoh8MoiRGavI.html

IlSole24Ore https://www.ilsole24ore.com/art/nella-natura-i-borghi-migliori-esperienze-fare-italia-ACyHnVJB

La Stampa https://www.lastampa.it/asti/2020/02/19/news/il-barbera-fish-festival-di-agliano-terme-e-un-successo-da-studiare-1.38485225

Elledecor https://www.elledecor.com/it/lifestyle/a31020952/come-progettare-ristoranti-bar-hotel-per-instagram/

IlSole24Ore https://www.ilsole24ore.com/art/dai-microchip-sottopelle-bitcoin-nuove-frontiere-pagamenti-chi-viaggia-ACoJFRMB

Rainews  https://www.rainews.it/dl/rainews/articoli/turismo-2020-anno-della-cultura-italia-cina-mentre-a-firenze-va-in-scena-il-viaggiatore-sostenibile-onlife-3f71f15e-b66c-42a2-a3cc-0307c3dfb91a.html

AdnKronos https://www.adnkronos.com/lavoro/dati/2020/01/16/via-bto-protagonista-rivoluzione-del-travel-onlife_l2CYU7xlzYzdyxyFjvsaKM.html

Il Tempo https://www.iltempo.it/lavoro-adn-kronos/2020/01/16/news/al-via-bto2020-protagonista-la-rivoluzione-del-travel-onlife-1267381/

Guida Viaggi http://guidaviaggi.it/notizie/201261/bto-2020-il-turismo-online-torna-a-firenze

Travel Quotidiano http://www.travelquotidiano.com/mercato_e_tecnologie/bto2020-la-rivoluzione-travel-onlife-tutte-le-sfide-del-futuro-le-aziende-del-turismo/tqid-371682

TTG https://www.ttgitalia.com/stories/agenzie_viaggi/158219_bto2020_a_firenze_levento_dedicato_a_turismo_e_tecnologia/

Il Giornale del Turismo https://www.ilgiornaledelturismo.com/83033-2/

L’Agenzia di Viaggi https://www.lagenziadiviaggi.it/sostenibilita-e-human-technology-le-parole-chiave-di-bto-2020/

Trend https://www.trendsettimanale.it/bto2020-torna-levento-su-travel-e-innovazione/

La Nazione https://www.lanazione.it/cronaca/dai-videogiochi-ai-microchip-le-nuove-sfide-del-turismo-on-line-si-presentano-in-bto-1.4982544

Quality Travel https://www.qualitytravel.it/bto2020-la-rivoluzione-del-travel-onlife-protagonista-a-firenze/75938

Turismo e Attualità https://www.advtraining.it/news/70976-count-down-per-bto-2011

Travelnostop https://travelnostop.com/news/eventi/parte-countdown-bto2020-ispirati-allonlife-manifesto_478983

WineNews https://winenews.it/it/buy-tourism-online-2020-social-e-cantine-case-history-e-promozione_407961/

Roma Today https://www.romatoday.it/eventi/cultura/bto-2020-programma-date.html

Corriere Quotidiano https://corrierequotidiano.it/turismo/turismo-al-via-bto2020-protagonista-la-rivoluzione-del-travel-onlife/

Intoscana https://www.intoscana.it/it/articolo/bto-2020-firenze/

The Florentine https://www.theflorentine.net/2020/01/17/buy-tourism-online/

Oggi Treviso http://www.oggitreviso.it/al-bto2020-protagonista-rivoluzione-del-travel-onlife-222595

Sassari Notizie http://www.sassarinotizie.com/24ore-articolo-517098-al_via_bto2020_protagonista_la_rivoluzione_del_travel__onlife_.aspx

Olbia Notizie https://www.olbianotizie.it/24ore/articolo/510233-al_via_bto2020_protagonista_la_rivoluzione_del_travel__onlife_

Corriere dell’Umbria https://corrieredellumbria.corr.it/news/lavoro-adn-kronos/1401519/al-via-bto2020-protagonista-la-rivoluzione-del-travel-onlife.html

Toscana Tv https://www.toscanatv.it/blog/turismo-human-tecnology-nuove-sfide-e-sostenibilita-a-bto2/

Corriere di Arezzo https://corrierediarezzo.corr.it/news/lavoro-adn-kronos/1401521/al-via-bto2020-protagonista-la-rivoluzione-del-travel-onlife.html

Corriere di Rieti https://corrieredirieti.corr.it/news/lavoro-adn-kronos/1401523/al-via-bto2020-protagonista-la-rivoluzione-del-travel-onlife.html

Affari Italiani http://www.affaritaliani.it/viaggi/bto-2020-torna-alla-leopolda-di-firenze-l-evento-leader-nel-travel-on-line-647331.html

Il Dubbio https://ildubbio.news/ildubbio/2020/01/16/al-via-bto2020-protagonista-la-rivoluzione-del-travel-onlife/

Valdelsa.net https://www.valdelsa.net/notizia/bto2020-la-rivoluzione-del-travel-onlife-protagonista-a-firenze

Today http://www.today.it/partner/adnkronos/economia/lavoro/al-via-bto2020-protagonista-la-rivoluzione-del-travel_onlife.html

Stamp Toscana https://www.stamptoscana.it/bto2020-nel-segno-dellinnovazione-applicata-al-viaggiare/

Città metropolitana Firenze http://met.provincia.fi.it/news.aspx?n=305173

Stranotizie http://www.stranotizie.it/turismo-al-via-bto2020-protagonista-la-rivoluzione-del-travel-onlife/

Taccuino di viaggio http://www.taccuinodiviaggio.it/home3/index.php?option=com_content&view=article&id=1084&catid=8&Itemid=108

La Voce di Novara https://www.lavocedinovara.com/adnkronos/lavoro/al-via-bto2020-protagonista-la-rivoluzione-del-travel-onlife/

Media Key https://www.mediakey.tv/leggi-news/bto2020-la-rivoluzione-del-travel-onlife-protagonista-a-firenze

Radio Veronica http://www.radioveronicaone.it/2020/01/15/turismo-al-via-bto2020-protagonista-la-rivoluzione-del-travel-onlife/

YouMark https://youmark.it/bto-a-firenze-due-giorni-dedicati-al-travel-online-e-allinnovation-per-il-turismo/

L’Agenzia Viaggi https://www.lagenziadiviaggi.it/bto2020-al-via-appuntamento-a-firenze-il-12-e-13-febbraio/

Guida Viaggi http://www.guidaviaggi.it/notizie/201657/sostenibilit%C3%A0-e-human-technology-a-bto-2020

AskaNews http://www.askanews.it/cronaca/2020/02/06/toscana-presentata-la-dodicesima-edizione-di-bto-pn_20200206_00224/

Quality Travel https://www.qualitytravel.it/si-alza-il-sipario-sul-programma-di-bto2020-12-13-febbraio-a-firenze/77070

Marco Polo https://www.marcopolo.tv/bto-2020-travel-onlife-in-scena-a-firenze

Toscana News https://www.toscananews.net/bto2020-il-12-e-13-febbraio-alla-stazione-leopolda-di-firenze/

Touring Club https://www.touringclub.it/notizie-di-viaggio/turismo-online-e-innovazione-la-bto-in-scena-a-firenze

Affari Italiani http://www.affaritaliani.it/culturaspettacoli/buy-tourism-online-2020-si-parlera-di-human-tecnology-sostenibilita-651133.html

Toscana Tv https://www.toscanatv.it/blog/turismo-bto-tutto-pronto-per-la-12-ma-edizione/

Intoscana https://www.intoscana.it/it/turismo/articolo/bto-2020-00002/

Rosso Rubino https://www.rossorubino.tv/la-rivoluzione-del-travel-onlife-approda-a-firenze/

Osservatore Italia https://www.osservatoreitalia.eu/firenze-stazione-lepolda-count-down-per-buy-tourism-online-edizione-2020/

Valdelsanet https://www.valdelsa.net/notizia/bto-2020-occhi-puntati-su-human-technology-e-sostenibilita

Rondine https://rondine.fi/2020/02/bto-2020-a-firenze-ricerca-e-tecnologia-del-viaggio/

MaremmaNews https://www.maremmanews.it/index.php/dalla-regione/73086-bto2020-il-12-e-13-febbraio-alla-stazione-leopolda-di-firenze

Nove da Firenze https://www.nove.firenze.it/bto2020-il-12-e-13-febbraio-alla-stazione-leopolda-di-firenze.htm

Met http://met.cittametropolitana.fi.it/news.aspx?n=307037

Stamp Toscana https://www.stamptoscana.it/bto2020-il-12-e-13-febbraio-alla-stazione-leopolda/

Europe Journal http://www.europejournal.eu/?page_id=5

Voyager https://www.voyager-magazine.it/news/a-bto2020-si-e-conosciuto-quale-sara-il-viaggio-nel-turismo-del-futuro/

L’Albergo https://www.albergo-magazine.it/bto2020-allinsegna-del-futuro-human-intelligence-riconoscimento-facciale-crypto-menu-e-altro/

Rassegna Video & Radio
Aggiornato | 12-06-2020

Rassegna Video & Radio

Rai Toscana (dal minuto 10.34 al 11.23) https://www.rainews.it/tgr/toscana/notiziari/index.html?/tgr/video/2020/01/ContentItem-b7e9dc56-bfb7-4a2a-9a04-a3ca09224c75.html

Toscana Tv

La Nazione videohttps://www.lanazione.it/firenze/cronaca/video/bto-2020-1.4982510

Intoscana

La Nazione: https://www.lanazione.it/firenze/cronaca/video/bto-2020-1.4982510

Rai Toscana (dal minuto 10.34 al 11.23): https://www.rainews.it/tgr/toscana/notiziari/index.html?/tgr/video/2020/01/ContentItem-b7e9dc56-bfb7-4a2a-9a04-a3ca09224c75.html

Rainews24 – 13 febbraio https://www.rainews.it/dl/rainews/media/firenze-fiera-turismo-online-a3347bf3-7c60-4cb8-bc83-c20b514ab202.html

Toscana Tv – fino al minuto 31.33  – 13 febbraio 2020

Leggo 17 febbraio https://www.leggo.it/video/tecnologia/bto_2020_turismo_incubo_coronavirus-5053618.html

Leggo 16 febbraio https://www.leggo.it/video/tecnologia/bto_2020_viaggio_leggo-5053601.html

Radio 1 Rai – Mary POP (dal minuto 9.42) https://www.raiplayradio.it/audio/2020/01/MARY-POP-del-08022020-a5198fe4-5dd8-4d9d-ab7e-8cee4abb3dbb.html

Toscana Tv

Toscana Media (dal minuto 8.30)

intoscana.it

intoscana.it – 12 febbraio

Radio Toscana – 13 febbraio https://www.facebook.com/radiotoscana/videos/617320862416335/

Media Hotel Radio – 15 febbraio

Media Hotel Radio – 15 febbraio

Media Hotel Radio – 15 febbraio

Media Hotel Radio – 15 febbraio

Media Hotel Radio – 15 febbraio

Media Hotel Radio – 15 febbraio

Media Hotel Radio – 15 febbraio

Media Hotel Radio – 15 febbraio

Media Hotel Radio – 15 febbraio

Valdelsanet – 14 febbraio